李道明

Daw-Ming LEE

導演 , 編劇 , 製片 , 監製 , 攝影 , 聲音 , 剪輯

學歷

美國天普大學(Temple University)廣播電視電影藝術碩士(MFA)

國立台灣大學社會學系法學士

現職

國立台北藝術大學電影創作研究所專任副教授兼代所長

國立台北藝術大學科技藝術研究所兼任副教授

經歷

1.行政院新聞局「台灣電影網」改版計畫專案主持人

2.公共電視「台灣人民的歷史」系列紀錄片製作總監

3.行政院文化建設委員會「國家文化資料庫──電影資料庫」規劃案主持人

4.2002台灣國際紀錄片雙年展「真實與再現:紀錄片美學國際學術研討會」計畫主持人

5.2002台灣國際紀錄片雙年展國際競賽影片類評審委員

6.1997-2000國家電影資料館「台灣地區紀錄片片目資料庫、紀錄片歷史及紀錄片資深影人口述歷史計畫」共同主持人

7.1999文化建設委員會主辦「九○年代台灣紀錄片美國巡迴展計畫」共同主持人

8.1998第二十屆法國真實電影節國際競賽評審委員

9.1998傳訊電視大地頻道「記錄名片大展」節目主持人

10.1997第一屆北京國際紀錄片研討會主題演講

11.1994日本NHK記錄影片《台灣熱風追跡:跑江湖的世界》之台灣製作協調

《OH WHERE, OH WHERE HAS MY LITTLE DOG GONE?》(愛犬何處歸)
1982第十七屆美國芝加哥影展佳作獎
1983第六屆金穗獎最佳16mm紀錄片
1983美國賓州切斯特郡三百週年獨立電影工作者影展首獎
1983第十七屆美國紐約獨立電影工作者影展TVC沖印獎
1983第九屆美國影藝學院學生電影獎區域特別獎
1985美國加州韓伯特電影展百元美金獎
《IN THE BEGINNING》(開天)
1983第六屆金穗獎最佳16mm動畫片
1983香港獨立短片展參展
1983亞裔美國人國際電影展入選
「AYAKO AND JOE」(一個美日聯姻的故事)
1983美國全國錄影帶展學生競賽區域性優勝獎
1983美國電影與錄影帶展佳作獎
1983美國亞裔美國人國際錄影帶展入選
《殺戮戰場的邊緣》
1986第二十三屆金馬獎最佳紀錄片、最佳紀錄片導演
1987第三十二屆亞太影展最佳短片獎
《陰間響馬,吹鼓吹》之〈吹鼓吹〉
1989美國華盛頓影展入選
1988英國倫敦影展入選
《矮人祭之歌》
1989美國紐約瑪格麗特.米德電影展入選
1990美國休士頓國際影片暨錄影帶影展特別評審金牌獎
1990愛沙尼亞帕奴國際視覺人類學影展愛沙尼亞獨立報導獎
1990第九屆法國巴黎民族誌電影展入選
1990英國曼徹斯特皇家人類學學院國際民族誌電影展入選
1990義大利紐歐洛國際民族誌與人類學電影展入選
1990瑞士日內瓦世界音樂電影展入選
1992日本東京全球環境電影展
1992荷蘭阿姆斯特丹電影中的音樂電影展
1992荷蘭阿姆斯特丹東南亞電影展
1992第二屆荷蘭阿姆斯特丹視覺社會學與人類學會議
《人民的聲音》
1991第二十八屆金馬獎最佳紀實報導片
1991第二屆日本山形國際紀錄片雙年展亞洲單元入選
1991第三十六屆亞太影展影片觀摩
《鹿港反杜邦之後:一些社會運動工作者的畫像》
2002台灣國際紀錄片雙年展放映
《蘭嶼觀點》(胡台麗導演)
1993澳洲雪梨「九三年紀錄片會議」入選放映
1993第六屆中時晚報電影獎佳作
1993第三十屆金馬獎最佳紀實報導片
1994美國夏威夷國際影展入選
1994美國芝加哥國際影展銀盾獎
1994香港國際電影節入選
1994第十三屆法國巴黎民族誌電影展入選
1994德國哥廷根國際民族誌電影展入選
1995美國紐約瑪格麗特.米德電影展入選
「永遠的部落」之『雲豹民族的故鄉』
1994第五屆金帶獎紀實報導類佳作
《移山》(MOVING THE MOUNTAIN,Michael APTED導演)
1994美國紐約人權電影展入選
1994美國夏威夷國際影展競賽
1994國際紀錄片協會傑出紀錄片成就獎
1995香港國際電影節入選
1995德國柏林國際影展入選
1995台北金馬國際影展
《排灣人撒古流》
民國82年度電影基金會短片輔導金補助
1994香港國際國際電影節入選
1994第七屆台北電影獎評審團特別獎
1995新加坡國際影展入選
1995第十四屆法國巴黎民族誌電影展入選
1996美國紐約瑪格麗特.米德電影展入選
《春花夢露》(林正盛導演)
1996法國坎城國際影展國際天主教影評人特別獎
1996日本東京國際影展青年導演獎入圍
1996加拿大溫哥華國際影展競賽單元
1996加拿大多倫多國際影展入選
1996美國洛杉磯國際影展觀摩單元
1997瑞典哥特堡國際影展觀摩單元
1997荷蘭鹿特丹國際影展參展
《跑江湖》(柳町光男導演)
1995義大利威尼斯國際影展入選
1995台北金馬國際影展放映
「劉其偉的巴布亞新幾內亞紀行」
1997新聞局錄影節目製作業金鹿獎紀錄報導節目特優獎、優良導演獎、優良編劇獎
1997國立教育資料館優良教學影片及錄影帶特優獎
「水」之第一集『地沈下去了』
1997日本地球環境映象祭優秀賞
1997紐約Third World Television Exchange放映
1998第一屆永續台灣報導獎影片報導首獎
「小陶壺森林奇遇記」
1997新聞局錄影節目製作業金鹿獎兒童節目優等獎
「山之歌、海之舞:台灣原住民的音樂與舞蹈」
1998新聞局錄影節目金鹿獎優良導演獎
1998美國亞利桑那州佛雷格史塔夫(Flagstaff)國際影展電影暨錄影製作銀獎
1999美國哥倫布Columbus國際電影暨錄影展人文類佳作
「褪色的藍衫」(林筱芳導演)
2000第二十三屆金穗獎優等錄影帶
《末代頭目》
電影基金會短片輔導金補助
文化建設委員會補助
1999台灣純16影展特別放映
2000第二十四屆香港國際電影節入選
2001第一屆台灣國際民族誌影展入選
「看見淡水河」
2000金鐘獎最佳文化性節目入圍
《路:TSUENU》(原名《阿里山風雲》)
民國88年度電影短片及紀錄長片輔導金補助
文化建設委員會補助
2002香港國際電影節放映
2002第二屆台灣南方影展放映
2002台灣國際紀錄片雙年展放映
《離鄉背井去打工》
台北市政府文化局補助
國家文化藝術基金會補助
2003台北電影節市民影展競賽入圍
2003第二屆台灣國際民族誌影展放映
2003第三屆南方影展競賽單元
2003高雄市電影圖書館「勞動影像專題」放映
2004第二十八屆香港國際電影節人道獎紀錄片競賽單元入圍
2004台灣國際紀錄片雙年展台灣獎入圍

作品列表:

出品年份 片 名
2008 光之夏
第30屆金穗獎-最佳劇情影片獎、最佳導演(王承洋) 2009 鹿特丹影展Spectrum: Shorts單元
2003 離鄉背井去打工
2003台北電影節台北電影獎紀錄片類競賽
2003南方影展競賽單元
2003台灣國際民族誌影展
2004第二十八屆香港國際電影節人道獎紀錄片競賽
2004台灣國際紀錄片雙年展台灣獎入圍
2001 路,TSUENU
2002香港國際電影節真的假不了觀摩單元
2002第二屆南方影展
2002台灣國際紀錄片雙年展國際評審觀摩影片單元
1999 褪色的藍衫
民國89年度地方文化紀錄影帶獎佳作
2000第二十三屆金穗獎優等錄影帶
2000台灣國際紀錄片雙年展觀摩
1999 末代頭目
民國85年度電影基金會短片輔導金補助
文化建設委員會補助
1999台灣純16影展特別放映
2000第二十四屆香港國際電影節入選
2001第一屆台灣國際民族誌影展入選
1995 春花夢露
1996 法國坎城影展「國際影評人週」單元「基督教人文精神獎」 1996 日本東京影展青年導演單元「銀牌獎」
1988 陰間響馬吹鼓吹

1982《OH WHERE, OH WHERE HAS MY LITTLE DOG GONE?》(愛犬何處歸)
  16mm紀錄片,14分鐘
  製片╱導演╱攝影╱錄音╱剪輯
1982《IN THE BEGINNING》(開天)
  16mm動畫片,3.5分鐘
  製片╱導演╱動畫繪製╱攝影╱配樂
1983「AYAKO AND JOE」(一個美日聯姻的故事)
  3/4吋錄影帶紀錄片,43分鐘
  製片╱導演╱攝影╱錄音╱剪輯
1984「先生離家時」
  「台視劇場」,電視單元劇,72分鐘,侯孝賢、胡茵夢主演
  導演
1984「GROWING UP IN THE PROMISED LAND」(長在異國)
  3/4吋錄影帶紀錄片,24分鐘
  製片╱導演╱攝影╱錄音╱剪輯
1985《日頭雨》
  中央電影公司出品,35mm劇情片(未完成)
  導演╱共同編劇
1986《殺戮戰場的邊緣》
  光啟社出品,16mm紀錄片,56分鐘
  導演╱剪輯╱錄音
1988《陰間響馬,吹鼓吹》之〈吹鼓吹〉
  中央電影公司出品,35mm劇情片,46分鐘
  導演
1988-89《矮人祭之歌》
  中央研究院民族學研究所出品,16mm紀錄片,60分鐘
  共同導演╱錄音╱剪輯(胡台麗共同導演)
1990《鹿港反杜邦之後:一些社會運動工作者的畫像》
  公共電視製播小組出品,16mm紀錄片,54分鐘
  製片╱導演╱剪輯╱錄音
1991《人民的聲音》
  多面向藝術工作室出品,16mm紀錄片,63分鐘
  製片╱導演╱剪輯╱錄音
1992《大千世界》(ABODE OF ILLUSION,Carma HINTON與Richard GORDON導演)
  美國LONG BOW GROUP, INC.出品,16mm紀錄片,60分鐘
  助理製片
1992《童顏》(王慰慈與井迎兆導演)
  光華視聽事業總公司出品,16mm紀錄片,30分鐘
  企劃製作
1993《蘭嶼觀點》(胡台麗導演)
  中央研究院民族學研究所出品,16mm紀錄片,75分鐘
  共同製片╱共同剪輯╱錄音
1993《移山》(MOVING THE MOUNTAIN,Michael APTED導演)
  美國XINGU, INC.出品,16mm紀錄片
  副導演
1994「永遠的部落」
  多面向藝術工作室出品,BETACAM電視紀錄片影集,每集27分鐘
  製作人
1994「永遠的部落」之『雲豹民族的故鄉』
  多面向藝術工作室出品,電視紀錄片,27分鐘
  製作人╱導演╱剪輯
1994《排灣人撒古流》
  多面向藝術工作室出品,16mm紀錄片,78分鐘
  製片╱導演╱剪輯╱錄音
1995《春花夢露》(林正盛導演)
  中央電影公司出品發行,多面向藝術工作室製作,35mm劇情片,115分鐘
  製片
1995《跑江湖》(柳町光男導演)
  SONY株式會社製作,16mm/35mm/HDTV紀錄片,95分鐘
  製作協調
1996「信仰浮士德的人:李登輝」
  「現代薛西弗斯:林洋港」
  「浪漫的孤星:彭明敏」
  「昔日王謝堂前燕:陳履安」
  衛星電視中文台製作,電視紀錄片影集,共四集,每集22分鐘
  共同導演(李孟哲共同導演)
1996「劉其偉的巴布亞新幾內亞紀行」
  多面向藝術工作室製作發行
  電視紀錄片影集,共四集,每集24分鐘
1996-98「趕集:台灣攤販眾生相」
  中華民國公共電視台委託製作,1999年8-11月公視播出,BETACAM電視紀錄片影集,二十六集,每集27分鐘
  製作人
1996-99「水」
  中華民國公共電視台委託製作,1999年8-11月公視播出,BETACAM電視紀錄片影集,二十六集,每集27分鐘
  製作人
1997「小陶壺森林奇遇記」
  台灣原住民文化園區出品,動畫錄影帶,20分鐘
  製作人╱導演
1997「1997香港人在台灣」(井迎兆導演)
  多面向藝術工作室出品,電視紀錄片,47分鐘
  製作人
1997「尋根溯源話南島」
  行政院文建會監製,BETACAM電視紀錄片影集,共十三集,每集22分鐘
  製作人╱共同導演
1997「台灣史前文化尋根之旅」
  國立自然科學博物館出品,電視紀錄片,68分鐘
  製作人╱共同導演╱共同剪輯(王慰慈共同導演)
1997「山之歌、海之舞:台灣原住民的音樂與舞蹈」
  行政院新聞局出品,電視紀錄片,30分鐘
  導演╱編劇╱剪輯
1998「永遠的部落」(第二季)
  中華民國公共電視台委託製作,BETACAM電視紀錄片影集,每集27分鐘
  製作人
1998「永遠的部落」之『雲豹民族的故鄉』
  多面向藝術工作室出品,電視紀錄片,27分鐘
  製作人╱導演╱剪輯
1998「褪色的藍衫」(林筱芳導演)
  財團法人廣播電視事業發展基金委託製作,電視紀錄片,48分鐘
  製作人
1998「九七前後:台灣人在香港」(井迎兆導演)
  多面向藝術工作室出品,電視紀錄片,84分鐘
  製作人
1999《末代頭目》
  多面向藝術工作室出品,16mm紀錄片,118分鐘
  製片╱導演╱剪輯╱錄音
1999「傾聽我們的聲音:尋訪阿美族的音樂世界」(王盈舜導演)
  中華民國公共電視台委託製作,BETACAM電影紀錄片影集,十集,每集27分鐘
  製作人
1999「看見淡水河」
  大愛電視台委託製作,BETACAM電視紀錄片影集,三集,每集56分鐘
  製作人╱共同導演(許明淳共同導演)
2000「人民的聲音」
  中華民國公共電視台委託製作,BETACAM電影紀錄片影集,六集,每集57分鐘
  製作人╱共同導演
2001《路:TSUENU》(原名《阿里山風雲》)
  16mm紀錄片,102分鐘
  製片╱導演╱剪輯╱錄音
2003《離鄉背井去打工》
  16mm紀錄片,100分鐘
  共同監製╱導演╱錄音
2004「台灣人民的歷史(暫名)」
  電視紀錄片影集,八集,每集57分鐘
  製作總監
出版品
1.「台灣紀錄片研究書目與文獻選集」(主編),行政院文化建設委員會委託國家電影資料館研究計劃,2000年6月
2.「台灣紀錄片與新聞片影人口述」(共同主編),行政院文化建設委員會委託國家電影資料館研究計劃,2000年6月
3.「台灣紀錄片與新聞片片目」(共同主編),行政院文化建設委員會委託國家電影資料館研究計劃,2000年6月
4.「一個電影作家的誕生:但漢章紀念文集」(編),台北:電影資料館出版,1991.370頁
5.薩雅吉.雷的電影(編譯),台北:電影圖書館出版,1988.262頁
6.「導演的電影藝術」(譯),台北:志文出版社,1978.207頁
7.「電影趣談」(合編譯),台北:志文出版社,1978.231頁

更新日期:2018/07/24
TOP