第41屆金馬獎報名截止 續集電影特別多


第41屆金馬獎報名截止 續集電影特別多

2004金馬華語影片競賽報名至9月30日為止,截至六點前總計有76部報名,其中包括56部劇情片、15部創作短片、3部紀錄片、2部動畫片,與去年31部劇情片和22部非劇情片的報名數量相較之下有很大的漲幅。 各界關切的【2046】在演員部分報名了男主角梁朝偉、張震和木村拓哉,女主角章子怡、王菲、鞏利和劉嘉玲。【無間道II】在男主角部分報名黃秋生、曾志偉、吳鎮宇、陳冠希、余文樂。【無間道III終極無間】則報名梁朝偉、劉德華、黎明和陳道明四位角逐入圍男主角獎項。 今年報名影片的一大特色是續集特別多,包括【無間道II】、【無間道III終極無間】、【見鬼2】、【千機變II花都大戰】、【餃子˙三更2之1】、【金雞2】等,在首集創造票房佳績後,皆紛紛乘勝追擊。 以報名項目來看熱門的影帝影后人選,可以發現往年的金馬獎影帝影后幾乎全回鍋來一爭高下,包括去年影帝梁朝偉以【2046】【無間道III終極無間】參賽,另外還有【新警察故事】裡的成龍、【疑神疑鬼】的劉燁、【無間道II】的吳鎮宇、【無間道III終極無間】中的黎明等,以【大隻佬】在香港電影金像獎登上影帝寶座的劉德華,今年也可望再藉【大隻佬】【無間道III終極無間】【江湖】等片再扳回一城。再加上【江湖】裡的張學友和【重案黐孖GUN(衝鋒陷陣)】郭富城,四大天王全數到齊。 影后部分競爭也頗激烈:去年影后吳君如又帶來【金雞2】,曾以【我的爺爺】【最愛】拿過兩次最佳女主角的張艾嘉今年有【20 30 40】【海南雞飯】,而曾以【洪興十三妹】得過最佳女配角的舒淇今年在【見鬼2】中有不俗表現。李心潔以【救命】報名角逐女主角,而擔任今年金馬影展的電影大使林嘉欣不落人後,分別以【救命】、【六壯士】、【戀之風景】等三部影片角逐入圍。 今年的最佳新演員獎項呈現競爭激烈的狀況:除了大S徐熙媛(【疑神疑鬼】)、F4中的吳建豪(【少年阿虎】)和暴龍言承旭(【魔幻廚房】)、成龍的寶貝兒子房祖名在【千機變II花都大戰】初試啼聲,【十七歲的天空】中的楊祐寧和金勤也來勢洶洶。 近年來逐漸有外國演員加入角逐金馬獎華語影片競賽的行列,今年則有三位,分別是在【少年阿虎】裡和吳建豪領銜大演師生戀的韓國女星金賢珠、楊紫瓊主演的【飛鷹】中擔任男配角的英國男演員魯克高斯(Luke Goss),其中【2046】裡的木村拓哉能否順利入圍而來台走紅地毯極受矚目。 在台灣影片的部分今年共有33件報名,產量也大有提升:分別是【擁抱大白熊】、【十七歲的天空】、【豔光四射歌舞團】、【大選民】、【月光下我記得】、【惡月】、【心戀】、【夢遊夏威夷】、【終極西門】、【浮生若夢】、【20 30 40】、【經過】、【猴死囝仔2-那年夏天】、【爺爺的家】等14部劇情片。非劇情片類則有15部創作短片,以及【石頭夢】【家】【南方澳海洋紀事】等3部紀錄片,和中影出品的動畫影片【蝴蝶夢】。其中【豔光四射歌舞團】在報名過程有件有趣的小插曲,原來是工作人員為了報名獎項問題苦惱不已,因為不知道究竟該幫嬌滴滴的主角們報名角逐男主角或是女主角,經過一番討論之後因為符合劇中角色仍是男扮女裝,終於才決定幫大家全數報名男主角或男配角。 報名影片(劇情片)一覽表

編號影片名稱出品公司
A001擁抱大白熊稻田電影工作室有限公司
A002七年很癢一百年電影有限公司
中國電影集團有限公司
A003大隻佬一百年電影有限公司
青年電影製片廠
A004忘不了一百年電影有限公司
銀都機構有限公司
A005柔道龍虎榜一百年電影有限公司
A006絕世好賓思維娛樂有限公司
青年電影製片廠
A00717歲的天空三和娛樂國際有限公司
A008浮華世界MIRACIN韓國電影公司
A009飛鷹浩瀚電影娛樂有限公司
天津電影製片廠
A010疑神疑鬼唐人電影製作有限公司
A011無間道Ⅲ終極無間寰亞電影有限公司
天津電影製片廠
東方神龍影業有限公司
中環集團
A012無間道Ⅱ寰亞電影有限公司
星霖電影私人有限公司
東方神龍影業有限公司
A013魔幻廚房寰亞電影有限公司
銀都機構有限公司
中環集團
A014花好月圓寰亞電影有限公司
中國電影集團
金牌娛樂事業公司
A015大事件寰亞電影有限公司
中國電影集團公司
A016艷光四射歌舞團三映電影文化事業有限公司
A017新警察故事成龍英皇影業有限公司
中國電影集團公司
A018大佬愛美麗成龍英皇影業有限公司
A019千機變Ⅱ花都大戰英皇影業有限公司深圳電影製片廠
A020突然發財新傳媒星霖電影
A021戀之風景星皓娛樂有限公司
A022少年阿虎星皓娛樂有限公司
A023救命星皓娛樂有限公司
A024六壯士星皓娛樂有限公司
A025蝴蝶星皓娛樂有限公司
A026驚心動魄北京鼓掌音像發行有限公司
A027海南雞飯成龍英皇影業有限公司
A028天作之盒影音使團
A029追蹤眼前人德君有限公司
A030大選民萬仁電影有限公司
A03120 30 40 中華民國唐盟國際影視有限公司哥倫比亞電影製作(亞洲)
A032夢遊夏威夷活力電影有限公司
飛馬數化影音股份有限公司
A033墨斗先生東方電影出品有限公司
A034甜絲絲美亞電影製作有限公司
A035餃子˙三更2之1Applause Pictures LTD.
A036見鬼2Applause Pictures LTD.
A037金雞2Applause Pictures LTD.
A038終極西門騰達國際娛樂股份有限公司
A039浮生若夢騰達國際娛樂股份有限公司
A040A˙1頭條鐳射娛樂有限公司
A041惡月中央電影事業股份有限公司
A042月光下我記得中央電影事業股份有限公司
A043心戀縱橫國際影視股份有限公司
統一夢公園生活事業股份有限公司
A044美麗上海上海湯臣影視文化傳播有限公司
上海電影製片廠
A045經過國立故宮博物館
A0462046春光映畫
A047愛神春光映畫
A048地下鐵春光映畫
A049重案黐孖GUN(衝鋒陷陣)寰宇娛樂有限公司
銀都機構有限公司
青年電影製片廠
A050見習黑玫瑰寰宇娛樂有限公司
A051男上女下世紀創作有限公司
A052安娜與武林寰宇娛樂有限公司
河南電影製片廠
A053旺角黑夜寰宇娛樂有限公司
銀都機構有限公司
A054爺爺的家延平影業有限公司
A055猴死囝仔2-那年夏天延平影業有限公司
A056江湖見習黑玫瑰See Corporation LTD.
星美國際集團有限公司
映藝娛樂有限公司
寰亞電影有限公司
報名影片(非劇情片)一覽表
編號影片名稱出品(人)公司

最佳創作短片

B01GRARP陳首至
B02神奇洗衣機李芸嬋
B03絕望的溝通新藝寶影視製作公司
B04回家國立台灣藝術大學電影學系周育德
B05回家˙過節國立台灣藝術大學電影學系
B06窗邊的星星邱立偉
B07嗶一聲之後國立台灣藝術大學電影系
B08午后國立台灣藝術大學電影系
B09秋天的藍調長石製作有限公司
B10小幸蒂史明輝
B11出去走走周以文
B12雙影林志儒
B13遙控器國立台灣藝術大學電影系
B14鈴聲若響林俊泓
B15神的孩子猿人工作室
最佳紀錄片
C01石頭夢胡台麗
C02古秀妃
C03南方澳海洋紀事李香秀
最佳動畫長片
D01麥兜˙菠蘿油王子Bliss Pictures LTD.
D02蝴蝶夢中央電影事業股份有限公司

更新日期:2005/02/01
TOP